TODO UN ÉXITO

Luego de tres días de competencia, la noche de ayer se realizó la premiación del Trofeo Rapa Nui con una ceremonia celebrada en el gimnasio municipal de Hanga Roa, los ganadores del premio fueron el isleño Konui Lillo y la trail runner Fernanda Espinoza.

Sigue Leyendo
Next

INSCRIPCIÓN

VALOR DESDE: US$ 900.-

  • Inscripción en cada evento.
  • Ceremonia de bienvenida estilo Rapa Nui con baile.
  • Polera de cada evento.
  • Medalla de finalista de cada evento.
  • Cortaviento oficial.
  • Jockey oficial.
  • Tallarinata de bienvenida.
  • Fiesta de clausura en el gimnasio con baile y las mejores imágenes. (dom.)
  • Premiación con medallas para los 3 primeros lugares de cada categoría.
  • Abastecimiento con agua y rehidratante en cada evento.
Next

LOS RECORRIDOS

Una Competencia de orígenes ancestrales

Next

TROFEO RAPA NUI 2017

Si quieres correr una serie de competencias únicas, ven y se parte de una competencias ancestral

SISTEMA

Las pruebas otorgan diferente ponderación, es así como el Triatlón sprint (750-20-5) otorga 50%,
El Half Ironman el 100% , el MTB 35K otorga 100% y el maratón otorga 100,
el medio maratón; 50% y los 10K el 25% del total de la tabla de puntajes.

Como ejemplo si un participante finaliza 1° en el Triatlón Sprint tiene 9 puntos (el 50% de los 18)
en la carrera por el trofeo Rapa Nui, si finaliza 2° en el MTB tiene 12 puntos y 1° en el Maratón tiene 18 puntos.
Total= 39 ( 9+12+18).
En caso de empate hasta el último día la prueba de definición es el MARATON.

PUNTAJE

PUNTAJE: Para el cálculo de la suma de los puntajes los participantes reciben según su posición en cada evento:
POSICIÓN/ PUNTOS
1°= 18
2°= 12
3°= 8
4°= 7
5°= 6
6°= 5
7°= 4
8°= 3
9°= 2.

PONDERACION

TRIATLON MTB MARATON
1/2 IRONMAN 70 KMS MARATON
100% 100% 100%
SPRINT 35 KMS 21 KMS
50% 50% 50%
10 KMS
25%

RESULTADOS HISTÓRICOS

AÑO VARONES DAMAS
2017 KONUI LILLO FERNANDA ESPINOZA
2016 EMILIO RAMIREZ ANITA ASSADI
2015 --- ---
2014 FELIPE ANGEL (CHI)
2013 FRANCISCO FUENTES (CHI)
2012 SERGIO MEZA (CHI) PAMELA TASTETS (CHI)
2011 VICENTE BOBADILLA (CHI) KELLY ALEN (USA)
2010 FRANCISCO FUENTES (CHI)
2009 FRANCISCO ZUROB (CHI) ANITA SADI (CHI)
2008 RICARDO CUMPLIDO (CHI)
2007 JEAN MICHEL MONOT (TAHITI) ALICIA IKA (RAPA NUI)

ITINERARIO

JUEVES 01

  • 6:00pm Entrega de kit y tallarinata para Triatlón.
  • 8:30pm Ceremonia inaugural

VIERNES 02

  • 9:30am Partida Triatlón.
  • 7:00pm Entrega del kit y tallarinata para Mountainbike

SABADO 03

  • 10:00am Partida Mountainbike.
  • 7:00pm Entrega de kit y tallarinata para Maratonistas.

DOMINGO 04

  • 9:00am Misa en idioma Rapa Nui en la Iglesia.
  • 10:15am Partida Maratón, medio maratón y 10K
  • 7:00pm - Ceremonia de premiación.

MULTIMEDIA

PAQUETE DE PARTICIPACION

Si desea contratar por favor escriba [email protected].cl